Auktion 96
96-2358 Paulinus a S.Bartholomaeo (d.i. J.P.Werdin).
India Orientalis Christiana. Continens Fundationes Ecclesiarum, Seriem Episcoporum, Missiones, Schismata, Persecutiones, Reges, Viros illustres. Rom, Salomonianis, Rome. 1794. Gr.8°. XXIV, 280 S., mit gest. Porträt im Text, 2 Kupfertafeln u. 1 (mehrf. gef.) Kupferstichkarte. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rvg.
Streit VI, 194, 683 - Wurzbach I, 169f.- Erste Ausgabe.- Eines der Hauptwerke Werdins. Der aus Niederösterreich stammende Karmeliter weilte von 1776-1789 in Indien. "Hat sich den Ruf eines hervorragenden Orientalisten erworben. Durch seine Schriften sind zahlreiche linguistische, ethnographische und geschichtliche Werke von Missionaren vor dem Untergang bewahrt worden" (Streit S.187).- Mit einer in deutsch gestochenen Karte "Neueste Karte von Malabar". Der Distrikts Malabar entstand 1792 am Ende des Dritten Mysore-Krieges und bestand bis 1956.- Titel verso gestempelt, tls. leicht fleckig, Ebd. etw. berieben u. bestoßen.