Auktion 96
Sachgebiet: Zürich
96-2825 Arter,J.Sammlung Zürcher'scher Alterthümer nach Ueberresten in Baukunst und Frescomalerei. 11 Hefte von sechs Blättern in 1 Bd. Zürich, Fuessli & Co. (1831)-37. Qu.Fol. Mit 66 kolor. Aquatinta-Tefeln u. 1 kolor. Faltplan von Zürich. 1 Bl. (Titel u. Inhalt). Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Deckeltitel: "Das alte Zürich". (Etw. berieb. u. best.). [...] (Schweiz, Zürich)
96-2826 (Bluntschli,H.H.Merckwürdigkeiten Der Statt Zürich Und Dero Landschafft. Darinn nach Alphabetischer Ordnung zu finden was fürnemlich im Regiment, Kirchen und Schulen zu Friedens- und Kriegs-Zeiten geschehen, vom Ursprung der Statt, biß auf gegenwertige Zeiten. Deßgleichen wann und wie die gemeinen Gebäu, Aemter und Vogteyen in dißmaligen Stand kommen. Samt Einem Geschlechter-, Pfrunden-, Burgerlichen- Dienst-, und Aemter Büchlein. Zum andern Male aufgelegt. Zürich, Lindinner 1711). Kl.8°. Mit 13 (von 16) Kupfertaf. von J.M. Füssli. 6 (von 9, ohne Kupfer-, Druck- u. Vortitel) Bl., 402 (von 407) S. Läd. spät. Hlwd. [...] (Schweiz, Zürich)
96-2827 Näf-Hatt,E.Karte vom Uetliberg. 2. Aufl. Zürich, Verschönerungs-Verein 1905. Ca. 19 x 58 cm. Lith. Faltpanorama nach dem Panorama von X.Imfeld von A.Bosshard. Okart. mit illustr. Vdeckel u. Karte a. Hdeckel. (Leicht gebräunt, minimal randrissig). [...] (Schweiz, Zürich)
96-2828 Zürcherische Hülfsgesellschaft.Neujahrsblätter Nr. 1-30. 30 Hefte in 1 Bd. Zürich, 1801-30. Kl.4°. Mit 28 (von 30) gest. Tafeln und 4 gest. Vign. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Leicht fleckig, Kanten berieb., best.). [...] (Schweiz, Zürich)