Auktion 96
96-2707 Poppel,J. u.a. (Hrsg.).
Venise. Origine, Histoire, Vues, Monuments, Edifices publices, Description, etc. Edition illustree de 24 magnifiques vues sur aceier, dessinees d'apres nature. Avec texte. Mchn., Poppel u. Kurz 1847. Mit 24 Stahlstichtafeln. 128 S., 1 Bl. lLwd. mit goldgepr. Vdeckel.
Seltene franz. Ausgabe mit denselben Tafeln wie die deutsche Ausgabe v. 1846, jedoch mit umfangreicherem Textteil. - Die dekorativen Tafeln mit viersprachiger Bildunterschrift zeigen die berühmtesten Sehenswürdigkeiten der Lagunenstadt. - Titel gestempelt, etw. stockfleckig (Tafeln tls. auch stärker), Ebd. etw. fleckig u. berieben.