Auktion 96

96-3052

Marsollier,(J.).

Historie von dem Staats-Ministerio des Cardinals Ximenes. Darinnen unter anderem gezeiget wird, wie der Grund zu der mächtigen Spanischen Monarchie geleget, die Mohren daraus vertrieben worden; nebst einer umständlichen Nachricht von der Eroberung der Königreiche Granada, Navarra, und eines guten Theils von Africa. In franz. Sprache verfasset, nunmehro ins Teutsche übersetzet. Hbg., Wierings Erben 1719. Mit 1 gest. Portrait. 7 Bl., 422 S., 23 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Etwas fleckig und berieben).

Georgi III, 28. - Vgl. Hoefer XXXIII, 982 (EA 1693): "Cette histoire est moins bien ecrite, mais plus impartiale que celle de Flechier". Erste deutsche Ausgabe. - Fr. Ximenes de Cisneros (1436-1517) war Erzbischof v. Toledo, später Kardinal und Großinquisitor Kastilliens. Er war der Wegbereiter der kirchlichen Erneuerung in Spanien. - Titel mit hs. Besitzvermerk u. verso mit gest. Exlibris, Frontispiz und letztes Blatt mit Wurmspuren im Bund, gebräunt.

Marsollier,(J.). | Bild Nr.1

Marsollier,(J.). | Bild Nr.1