Auktion 96
Sachgebiet: Venedig
96-2704 Albrizzi,G.Forestiere illuminato intorno le cose antiche, e moderne della citta di Venezia e dell isole circonvicine. Venedig, Albrizzi 1740. Mit gest. Front. u. 72 Kupferst.-Ansichten auf 43 (26 dplblgr.) Taf. 8 Bl., 343 S., 4 Bl. Ldr. d. Zt. (Rckn. mit Leinen überkl., gelockert, tls. beschabt). [...] (Italien, Venedig)
96-2705 Daru,(P.A.N.B.)..Geschichte der Republik Venedig. Aus dem Französischen von T.Ruprecht. 2. vollst. Ausgabe. 4 Bde. Lpz., Wigand 1859. Spät. Pbde. mit Rsch. [...] (Italien, Venedig)
96-2706 Forbin,(L.N.P.A.de) u. (F.L.)Dejuinne.Un mois a Venise ou recueil de vues pittoresques. Paris, Engelmann 1825. Gr.Fol. Mit lithogr. Titel u. 15 lithogr. Taf. IV, 38 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Italien, Venedig)
96-2707 Poppel,J. u.a. (Hrsg.).Venise. Origine, Histoire, Vues, Monuments, Edifices publices, Description, etc. Edition illustree de 24 magnifiques vues sur aceier, dessinees d'apres nature. Avec texte. Mchn., Poppel u. Kurz 1847. Mit 24 Stahlstichtafeln. 128 S., 1 Bl. lLwd. mit goldgepr. Vdeckel. [...] (Italien, Venedig)