Auktion 96
96-2513 Müller,H.
Untersuchungs-Tractat der Umstände, welche vor, bey und nach dem öffentlichen Verkauff der unbeweglichen Güter, oder sogenannten Erben, in Hamburg üblich... in XII Versuchen abgehandelt,... 12 Teile in 1 Bd. Hbg., Spiering 1747. Kl.4°. Getr. Pag. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. etw. Rverg. (Berieb. u. best.).
Schröder V, 2720.2 (mit ausführlicher Inhaltsangabe). Erste Ausgabe dieses Sammelbandes. - Untersucht die Beziehungen versch. Bestimmungen des Hamburger Stadtrechts untereinander und Ableitungen aus dem römischen Bürgerrecht u. den großen deutschen Rechtsbüchern (Weichbild, Sachsenspiegel, etc.). - Etw. gebräunt, St.a.V. - Wappen-Exlibris Ernst Friedrich Goverts Hamburg (von Georg Hulbe).