96-1947 Pest."Bittlicher anspruch um liebreiche Gutthätigkeit ... Einwohner in Hamburg gegen die Elenden auf dem Pesthof." Kupferstich v. C.Fritzsch auf dem vollen Textbl. mit Text von Joachim Kähler, 1758. 23,5 x 31 cm, Blgr. 51 x 41,5 cm. - Etw. gebräunt, schwach fleckig, Falzspuren, Ränder mit kl. Ein- u. Ausrissen. [...]
(Medizin, Pest, Hamburg)
96-2512 Krolow,D.Hamburgische Wühterei, so die Praedominirende unterm Nahmen des Rahts und Gerichts in denen Jahren 1686 und 1687 ausgeübet. O.O. u.Dr. 1687. Kl.4°. 12 Bl., 492 S. Mod. Hldr. (Etw. beschabt). [...]
(Deutschland, Hamburg)
96-2513 Müller,H.Untersuchungs-Tractat der Umstände, welche vor, bey und nach dem öffentlichen Verkauff der unbeweglichen Güter, oder sogenannten Erben, in Hamburg üblich... in XII Versuchen abgehandelt,... 12 Teile in 1 Bd. Hbg., Spiering 1747. Kl.4°. Getr. Pag. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. etw. Rverg. (Berieb. u. best.). [...]
(Deutschland, Hamburg)
96-2514 Panoramader Binnen-Alster in Hamburg. Hbg., Gericke (um 1850). Mehrfarb. getöntes lithogr. Leporello (7 x 146 cm). Olwd. - Seltenes Album mit dekorativen Abb. - In den Falzen tls. brüchig bzw. hinterl., tls. leicht fleckig. [...]
(Deutschland, Hamburg)
(Deutschland, Hamburg)
96-2516 (Schütz,F.K.J.).Hamburg und Hamburgs Umgegenden, ein Handbuch für Fremde. 4. Aufl. Hbg., Nestler und Melle (um 1835). 12°. Mit 2 Faltkarten. VIII, 206 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Deutschland, Hamburg)
96-2517 Stadt Hamburgk Gerichtsordnung und Statuta, Der.(Hamburg, Lange 1605) und Appendix. 2 Tle. in 1 Bd. 4°. Mit gest. Titel u. Holzschn.-Druckerm. 2 Bl., 412 S., 7 Bl. (d.le.w.); 62 S. Prgt. d. Zt. (Neu aufgebunden, gebräunt u. fl.). [...]
(Deutschland, Hamburg)