Auction 94
94-2848 La Motte, (G. Mauquest) de.
Vollkommener Tractat von Kranckheiten schwangerer und gebährender Weibs-Persohnen... 2 Tle. in 1 Bd. Straßburg, J. Beck, 1732-34. 4°. Mit gest. Front. von J. Stridbeck. 21 Bll., 627 S.; 1 Bl., S. 629-946. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Etwas berieben u. bestoßen, einige Wurmspuren, Rücken mit Ausbrüchen an Kopf u. Schwanz).
Blake 293 (nur Tl. 1); Wellcome III, 439 (ebenfalls nur Tl. 1); Hirsch-H. III, 657; Siebold II, 176-188 & 415; vgl. Garrison-M. 6150 (französ. OA. 1721). - Einzige deutsche Ausgabe. "This was an important treatise in its time" (GM). "Das Ergebniss einer 30jährigen Erfahrung, enthaltend 400 Beobachtungen mit daran geknüpften Bemerkungen, wurde als eines der besten geburtshilflichen Werke betrachtet und von Levret als ein 'digne modèle à suivre' bezeichnet" (Hirsch). Das Frontispiz mit Darstellung einer Wochenstube. - Gering gebräunt, in der oberen Innenecke streckenw. dünner Feuchtigkeitsfleck, Front. mit Quetschfalte. Titel mit altem Namenszug.