Auction 94
94-1821 (Chesnel,A.de).
Fleurs sur une tombe. A Élisa Mercoeur, par M. Alfred de Montferrand. Paris, Aubre 1836. Mit lithogr. Portrait-Front. und gefaltetem lithogr. Brieffaksim. 1 Bl., XXVIII, 428 S. Grüner geglätteter Kalbsldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtitel, Rverg. und reicher Deckelverg., Stehkantenfileten, Innenkanten-Dentelles und dreiseitigem Goldschnitt in Hldr.-Schuber mit Marmorpapier-Bezug. (Rckn. gedunkelt, Ecken u. Kap. mit kl. Schabspuren, Schuber berieben).
Erste Ausgabe der seltenen Nänie des französischen Historikers und Enzyklopädisten Pierre-François-Adolphe de Chesnel (1791-1862). - Alter Besitzvermerk, etwas unfrisch und teils stärker fleckig, sonst wohlerhalten und bemerkenswert hübsch gebunden.