Auktion 93
93-2929 Sammelband
mit 35 dpblgr. (33) bzw. gef. (2) grenzkolor. Kupferkarten. Paris 1742-72. Gr.Fol. Hprgt. d. Zt. ((Stark berieben u. bestoßen, angeschmutzt).
Welt (Delisle, 1755); Europa (Delisle, 1745); Asien (Delisle, 1745); Amerika (Delisle, 1745); Osmanisches Reich (Delisle, 1745); Italien (2 Tle., d'Anville, 1743); Iberische Halbinsel (Delisle, 1765); Frankreich (Clouet/Mondhare, 1770); Flandern (Delisle, 1745); Anjou/Maine/Perche (Nolin, 1756); Roussillon (Desnos, 1766); Artois (Delisle, 1745); südl. Picardie (Delisle, 1745); Normandie (Delisle, 1745); Provence (Nolin/Longchamps, 1764); Lyonnois (Crepy, 1767); Orléans (Laurent/Mondhare, um 1770); Dauphiné (Nolin, um 1760); Bourdelois/Perigord (Delisle, um 1745); Bean/Bigorre/Armagnac (Delisle, 1745); Schweiz (Delisle, 1745); Britische Inseln (Delisle, 1772); Mähren (Le Rouge, 1742); Böhmen (Le Rouge, 1742); Sachsen (Daumont, um 1755); Niedersachen (ebenda?, 1756); Deutschland (Delisle, 1772); Ungarn (Delisle, 1745); Polen (Delisle, 1745); Ukraine/Russland (Delisle, 1745); Baltikum (Delisle, 1745); nördl. Skandinavien (Delisle, um 1750); Moskau (Delisle, um 1750); Nordpazifik (Delisle, 1750). - Niedersachen leicht gebräunt, sonst kaum gebräunt oder fleckig, einige Quetsch- u. Knitterfalten, Flandern lose u. mit hinterl. Einriss, Mähren u. Böhmen oben angeschn., Ränder hier u. da angefranst, die Ktn. oben re. hs. num., dem hs. Inhaltsverz. auf der Rückseite des vord. Vorsatzbl. zufolge wurden 4 weitere Ktn. entfernt.