Auktion 93
93-2442 Kiderlen,W.L.J.
Geschichte der Vereinigten Staaten von Nord-Amerika vom Jahre 1497-1837. Philadelphia, Kiderlen und Stollmeyer 1838. Mit einigen Textholzschn. 447 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Vdeckel mit Wurmspur, Gelenke tls. gebrochen, berieb. u. best.).
Die Holzschnitt-Illustrationen zeigen Kolumbus' Ankunft in Amerika, die Verlesung der Unabhängigkeitserklärung zu Philadelphia, die Schlacht am Brandywine, La Fayette stürmt die Redoute bei Yorktown u.v.a. - Name auf Vorsatz und Vortitel. Innendeckel mit gelöschtem (schwarz übermaltem) Eintrag. Durchgeh. stockfl.