Auktion 93
93-2627 Hattstein,D.H.v.
Die Hoheit des teutschen Reichs-Adels wodurch derselbe zu chur- und fürstlichen Dignitäten erhoben wird. 3 Bde. Fulda, Koeß 1729-1740. Fol. Mit 3 gest. Front., 1 Kupf.-Tafel (Portrat u. kl. Ansicht), 16 Wappenkupfertafeln und vielen kleinen Wappenkupf. im Text. 26 Bl., 690 S., 1 Bl.; 6 Bl., 590 (recte 596), 16 S., 1 Bl., 81 S., 1 Bl.; 6 Bl., 592 (recte 596), 16 S.,1 Bl., 162 (recte 172) S., 2 Bl. Prgt. d. Zt. u. Hprgtbde. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl., berieb. u. best., Bd. 2 gelockert).
Graesse III, 218. Vgl. Bernd 2514; DW 279/214. VD18 80445764-001. Erste Ausgabe des umfangreichen genealogisches Werkes. Das Portrait zeigt den Fürstabt von Fulda in Barockrahmen mit Ansicht von Fulda im unteren Teil (Stasch 152). - Es fehlt das Supplement zu Band 1 (2 Bl., 68, 12, 26 S., 1 Bl.) u. der 1744 ersch. Registerband. Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Mit zahlr. eingekl. Blattweisern aus Prgt., dadurch tls. Randläsuren.