Auktion 115:

  Auktion 93

93-2157

Acht Schriften

zur Psychologie, darunter Erstausgaben. Versch. Orig.-Einbde. (Tls. Gebrauchsspuren).

Enthält: Jung,C.G. Die Psychologie der unbewussten Prozesse. Ein Ueberblick über die moderne Theorie und Methode der analytischen Psychologie. Zürich, Rascher 1917. - (= Schweizer Schriften für allgemeines Wissen 1). - Erste Ausgabe der veränderten und erweiterten Form des 1912 erschienenen Aufsatzes "Neue Bahnen der Psychologie". - Lange-Eichbaum,W. Genie-, Irrsinn und Ruhm. Mchn., Reinhardt 1928. - Erste ausgabe. - Matussek,P. Metaphysische Probleme der Medizin. Bln. u. Heidelberg 1948. - Illberg,G. Irrenanstalten, Idioten- und Epileptikeranstalten...Jena, Fischer 1904. - Levy-Bruhl,L. Die geistige Welt der Primitiven. Mchn. (1927). - Erste dt. Ausg. - Hoche,A. u. Frankenburger. Zur Frage der Zeugnisfähigkeit geistig abnormer Personen...Halle 1904. - Levy-Suhl,M. Neue Wege in der Psychiatrie. Stgt. 1925. - Lewandowsky,M. Die Hysterie. Bln. 1914. - Lange,J. Kurzgefasstes Lehrbuch der Psychiatrie. 2. verb. Aufl. Lpz. 1936. - Tls. leichte Altersspuren.

Acht Schriften | Bild Nr.1

Acht Schriften | Bild Nr.1

Nächste Auktion 115
findet von 08.-10. Oktober  2020 statt