Auktion 93
93-2148 Tschirch,A. (Hrsg.).
Handbuch der Pharmakognosie. Bde. 1 u. 2 (von 3) in 4 Bdn. Lpz., Tauchnitz 1909-17. 4°. Mit zahlr. Abb. im Text u. auf Taf. sowie farb. tls. gefalt. Ktn. Ohldrbde. mit goldgepr. Rtitel u. etwas Rverg. (Tls. berieb. u. best., 1 Rckn. etw. fl.).
Vgl. Garrison-M. - Gesuchtes Standardwerk. - Bd.1 in 2 Abt.: Allgemeine Pharmakognosie. Bd.2 in 2 Abt.: Spezielle Pharmakognosie (nicht vollendet). 1923-25 erschien noch ein 3. Bd. - Dabei: Winkler,E. Handbuch der med.-pharmazeut. Botanik. 2. veränd. Aufl. 1863. Lwd. d. Zt.