Auction 93
93-158 Dalberg, Wolfgang von,
Erzbischof und Kurfürst von Mainz (1538-1601). Brief mit Unterschrift "Wolfgangus Confirmatus Mog:", dt. Handschrift auf Papier, dat. Mainz, 8. Mai 1583. 4°. 2 Bl., davon 1 S. beschrieben. Mit Adresse u. papiergedecktem Siegel. Mehrf. gefalt.
Der Kurfürst-Bischof Wolfgang von Dalberg bestimmt Christoph zum Jüngen einen Tag seine Lehen zu empfangen. - Tls. Falze gerissen u. mit kl. Fehlstellen, etwas fleckig.