Auction 93
93-563 Michaelis,J.D.
Mosaisches Recht. 2. verm. Ausg. 6 Tle. in 3 Bdn. Reutlingen, Grözinger 1785. Mit einigen Text-, Titel- u. Zwischentitel-Vign. in Holzst. Hldrbde. mit reicher Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
GV 96, 41. Fürst II, 375. Stintzing-L. III/I, 405 f. (ausführl. Analyse). Jüd. Lex. IV, 158. "Eines der Hauptwerke des Göttinger Orientalisten u. Theologen, Vaters der Caroline Schlegel." - Etw. gebräunt, tls. stockfl. - Dabei: Ders. Abhandlung von den Ehegesetzen Mosis welche die Heyrathen in die nahe Freundschaft untersagen. 2. verm. Aufl. Frankfurt u. Lpz. 1786. XVI, 484 S., 10 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch.