Auktion 91
91-4007 Sonnerat,P.
Collection de planches pour servir au voyage aux Indes Orientales et a la Chine. Paris, Dentu 1806. 4°. Mit 140 (20 dplblgr., gefalt.) Kupfertafeln. 8 S. (Titel u. Tafelverz.). Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Berieb. u. best., Gelenke u. Ecken tls. mit Einrissen).
Brunet V, 442. Nissen, IVB 886. Anker 477. - Nur der Atlasband zu Sonnerats Reise nach China und Ostindien. Geschätzt wegen der vielen schönen Vogelkupfer; andere Tafeln zeigen Pflanzen, Trachten, Berufsdarstellungen, Kultgebräuche u.a. - Durchgeh. etw. gebräunt, tls. finger- u. braunfleckig. Tls. wasserrandig (Anfang stärker), mehrere Bl. mit Randeinrissen. Taf. 15 mit hinterl. Einrissen in der Darstellung u. etw. knittrig. Taf. 9 mit Randausriss. Ohne vord., flieg. Vors.