Auktion 90
90-5960 Sammlung
von 10 Portraits. Kupferstiche von Bodenehr (n. Fehling), P.Sluyter, C.Fritzsch, Bernigeroth, Rosbach, meist wohl 1.H. 18. Jh. Meist 8°. Meist auf bzw. innerhalb der Plattenkante beschn., alle alt auf Bütten aufgezogen u. verso mit alten hs. Eintragungen.
U.a. vorhanden: Hieronymus Pantzschmann, Gian Vittorio Rossi (auch: Giano Nicio Eritreo), Moritz Nitzsche, Johannes Cornelis Sylvius, Philipp Ludwig Wenzel v. Sinzendorf. - Stellenw. etw. fleckig.