Auktion 90

90-2783

Mappenwerk der Insel, Das.

Hrsg. v. Otto Julius Bierbaum, Alfred Walter Heymel u. Rudolf Alexander Schröder. Vollständig in 40 Blättern. (Zwei Graphiken fehlen). Lpz., Insel-Vlg. 1900. Fol. 1 Bl. (Titel u. Inhalt), 40 lose Tafeln unterschiedl. Papiers (15 Faksimiles u. 25 Orig.-Graphiken, jedes Bl. unter gemustertem Seidenpapier u. verso mit dem Stempelsignet d. Insel-Verlages). Ohprgt.-Mappe mit gedr. Deckelschild. (Überzugspapier gebräunt, Kap. leicht eingerissen).

Sarkowski Seite 1983, Seite 420. - Seltene Ausgabe (ohne zwei Blatt) des in nur 100 Ex. erschienenen (ersten und einzigen) Mappenwerkes als Beiwerk zum 1. Jg. der Zeitschrift "Die Insel". - Wichtiger Querschnitt durch die graphische Kunst um die Jahrhundertwende. - Enthalten sind 23 von 25 Orig.-Graphiken u.a. v. Bonnard, Rodin, Vuillard (Farblithogr.), Denis, Ensor, E.R. Weiss u. Zuloaga. Es fehlen die Bilder von Liebermann und Vogeler. Daneben 15 Faksimiles nach alten Holzschnitten japanischer Graphik (teils in Farbe), Zeichnungen neuerer Meister u.a. - Bild-Kanten leicht berieben, mit Knicken. Seidenpapiere ebenfalls teilw. knitterig. - - Rare exemplar (two sheets are missing!) of the 100-exemplar edition of the Mappenwerk (portfolio). accessory part of the first volume of the magazin "Die Insel". Important profile of the graphical art on the turn of the century. Contains 23 of 25 Or.-graphs(ohne zwei Blatt) e.g. of Bonnard, Rodin, Vuillard (colour lithograph.), Denis, Ensor, E.R. Weiss and Zuloaga. Furthermore 15 facsimiles of old xylographs of japanese graphs (partly coloured), drawings of younger masters and more. Condition of the Map: sligthly time-stained cover paper of the map. The rims are slightly, unimportant rubbed. Some of the patterned tissues are a little crumpled. Missing images are by Liebermann and Vogeler.

Mappenwerk der Insel, Das. | Bild Nr.1