Auction 90

90-5960

Sammlung

von 10 Portraits. Kupferstiche von Bodenehr (n. Fehling), P.Sluyter, C.Fritzsch, Bernigeroth, Rosbach, meist wohl 1.H. 18. Jh. Meist 8°. Meist auf bzw. innerhalb der Plattenkante beschn., alle alt auf Bütten aufgezogen u. verso mit alten hs. Eintragungen.

U.a. vorhanden: Hieronymus Pantzschmann, Gian Vittorio Rossi (auch: Giano Nicio Eritreo), Moritz Nitzsche, Johannes Cornelis Sylvius, Philipp Ludwig Wenzel v. Sinzendorf. - Stellenw. etw. fleckig.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026