Auktion 89
89-4216 Konvolut
von 5 Bl. aus versch. Gebieten in versch. Techn. u. Formaten, 17.-19. Jh. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Plan du Passage du Rhin. Kupferstichkarte bei Beaulieu, Paris 1645. 44,5 x 53,5 cm. Mit Insetkarte "Gouvernement de Spire" (10 x 13 cm). - Polycarpus Leonhard Zehe. Kniestück mit Perücke u. reicher Kleidung. Kupferstich v. J.M.Bernigeroth, Lpz. 1751. Fol. - Leicht gebr. u. etw. fleckig. - Schlachtendarstellung wohl aus dem pfälzischen Erbfolgekrieg. Kuperstich v. Romeyn de Hooghe, Amsterdam um 1700. Blgr. 53 x 43 cm. Auf Einfassung beschn. - Tls. stärkere Alters- u. Gebrauchssp. - Eremit mit Buch in felsiger Landschaft. Kupferstich v. E.Sadeler n. P.Bril, um 1700. Ca. 20 x 27 cm. Wohl auf Darst. beschn. - Stellenw. braunfl. - Rastende Gesellschaft vor einem Haus. Bleistiftzeichnung, 19. Jh. 17 x 24,5 cm. Unter Passep. Auf Rückendeckel "Dillis" zugeschrieben. - Stellenw. braunfl.