Auction 87
87-1071 Orden
Des Des Hohen Iohanniter oder Maltheser Ritter-Ordens Teutschen Gros Priorats Wappen Calender. Allmanch auf das Jahr 1766 und 1787. Zus. 2 Bde. (Augsburg) um 1765 u. 1786. 12mo (12:8 u. 13:8,5 cm). Mit zus. 4 gest. Titeln, 4 allegor. Kupfertaf., 2 gest. Porträts, 106 (51 u. 55) Wappenkupfertaf. von Klauber u. 24 Bll. gest. Kalender. Lwd. d. 19. Jh. (Jg. 1766), wenige Wurmlöcher; u. blindgepr. Or.-Pp. (Jg. 1787), etwas berieben.
Seltene Kalender. - Jg. 1766 mit Wurmlöchern u. einigen Wurmspuren, Titel gebräunt. Jg. 1787 fehlt die num. Tafel 6.