Auction 87

Subject group: Kalender

87-58 Directorium Benedictinum

Directorium BenedictinumPerpetuum, sive ordo celebrandi divina officia, diurna, nocturna, missas, alia... 5 Tle. in 1 Bd. Rorschach, Schröter 1621. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Berieb. u. best., fehlen die Schließen). [...]
(Benediktiner, Kalender)

87-492 Scaliger,J.J.

Scaliger,J.J.Opus de emendatione temporum: hac postrema editione, ex auctoris ipsius manuscripto, emendatius, magnaque accessione auctius. Addita veterum Graecorum fragmenta selecta. Genf, Rovere, 1629. Fol. (34:23 cm). Mit Druckerm. u. einigen kl. Textholzschn. u. Tabellen. 7 Bll., LII S., 2 Bll., 784 S., 24 Bll. (l. w.), 59 S. Ldr. d. Zt. (Beschabt, etwas bestoßen, Ecken mit kl. Fehlstellen, Vorderdeckel lose). [...]
(Kalender)

87-1069 (Hoffmann,G.).

(Hoffmann,G.).Curieuser Geschichts-Calender, Oder Kurtzes Zeit-Register, über das Leben etc. Des Gottseligen und Hochgelahrten Theologi Johannis Calvini, Zur Erleuterung Der Kirchen-Historie Des vorigen Seculi zusammen getragen. Halle u. Lpz., Groschuff 1698. 94 S. Mod. Lwd. [...]
(Kalender)

87-1070 Holzschnitt-Kalender.

Holzschnitt-Kalender.17 Jgge. der Reihe. Bietigheim, Galerie im unteren Tor 1988-2008. Imp.Fol. Mit zahlr. meist farb. Orig.-Holzschn., vom Stock gedruckt. - ╔Enthält:╗ 1988-2008 (ohne 1997, 1998, 2002, 2003). [...]
(Kalender)

87-1071 Orden

OrdenDes Des Hohen Iohanniter oder Maltheser Ritter-Ordens Teutschen Gros Priorats Wappen Calender. Allmanch auf das Jahr 1766 und 1787. Zus. 2 Bde. (Augsburg) um 1765 u. 1786. 12mo (12:8 u. 13:8,5 cm). Mit zus. 4 gest. Titeln, 4 allegor. Kupfertaf., 2 gest. Porträts, 106 (51 u. 55) Wappenkupfertaf. von Klauber u. 24 Bll. gest. Kalender. Lwd. d. 19. Jh. (Jg. 1766), wenige Wurmlöcher; u. blindgepr. Or.-Pp. (Jg. 1787), etwas berieben. [...]
(Kalender, Maltheser)