Auction 114:

  Auction 87

87-2247

Prachteinband.

Vorderdeckel eines Prachteinbandes. Kupferblech mit reicher Treibarbeit in grauer Patina. Erhabenes Mittelfeld (ca. 1-1,5 cm. hoch) mit reliefartiger Darstellung der Heiligen Dreifaltigkeit mit Krönung Maria, oben mit Schriftband "Hagia Trias" (kyrill.), die Ränder mit Rocaillenverzierungen und in den Ecken jeweils ein Engelskopf. Wohl 18. Jhdt. 18,7 x 13 x 4,8 cm. Auf Holzplatte genagelt mit Resten eines Samtbezugs. - Gebrauchssp.

Prachteinband. | Bild Nr.1

Prachteinband. | Bild Nr.1

Next auction 114

takes place on July, 2.-4. 2020