Auktion 85
85-3424 (Siegert,C.).
Seon in Oberbayern einst Schloß, dann Kloster, nun Curort mit Mineral-, Soosen- und Seebädern unter Rücksicht auf seine Umgegend geschichtlich und beschreibend dargestellt. Mchn., Weiß 1856. Mit gest. Front., 3 lithogr. Taf. u. 1 gefalt. Stammtaf. VIII, 206 S. Hldr. d. Zt. (Tls. leicht berieb.).
Lentner 10537: "Selten". - Das Front. mit einer Ansicht der Badeanstalt Seon von der Ostseite. "Im eignen Verlag zum Besten der St. Lampertskirche zu Seon herausgegeben" (Titelbl.). - Leicht stockfleckig, Front. beschn. u. aufgez., mehrere Bibl.-St., hs. Eintr. a.V.