Auktion 85

85-1756

Allgemeine Moden-Zeitung.

Jgg. 1808 u. 1812. 2 Bde. Lzg., Vlg. d. Industrie-Comptoirs. 4°. Mit 89 (von 101) überw. kolor. (4 in Farbe gedr.) Kupfertaf., 1 gefalt. gest. Musikbeil. u. 4 Kupfertaf. mit mont. Stoffmustern. Mod. Lwd.

Colas 1940; Hiler 19, Kirchner 6573; Lipperh. Zb 19.- Bedeutende Modezeitschrift, die aber auch über das gesellschaftl. Leben und den Geschmack der Zeit berichtete. - Es fehlen in Jg. 1808 die Modekupfer 1, 9, 27, 34, 35, 39 u. eine Taf. vor Ausg. 9 sowie das Intelligenzbl. 7 u. insg. 3 Stoffmuster. In Jg. 1812 fehlen die Kupfer 8, 17, 19, 28 u. 39 sowie die Intelligenzbll. 3 u. 23. Einz. Bll. verbunden. Mit stärkeren Gebrauchsspuren. Fleckig u. gebräunt, mehrere SS. mit Tesafilm geklebt o. Einrisse hinterlegt, Eckabrisse. Das Weiß des Kolorits teilw. unschön bräunlich oxydiert. In Jg. 1808 ist eine in Farbe gedruckte ehemals gefalt. Taf. abgerissen, eine weitere wohl nur tlw. vorhanden. Vors. mit Exlibris- u. Trockenstempel. - Ohne Rückgaberecht.

Allgemeine Moden-Zeitung. | Bild Nr.1