Auktion 84
84-4092 Konvolut
von 35 Bl. mit mythologischen, Genre- u. christlichen Darstellungen, Emblemata, etc. auf 24 Bl. Buchholzschnnitte, Kupferstiche, Radierungen u. Lithogr., Ende 15.-19. Jh. Qu.8° bis Fol.
U.a. vorhanden: Giuseppe Maria Mitelli (1634-1718). "Arpyae celebri lapsu demontibus adsunt". Radierung n. Annibale Caracci bei G.Iacomo de Rossi, Rom. - "Summer." Kolor. Mezzotinto n. P.Mercier bei H.Parker, Ldn. 1762. - Dabei: Paulmerie. Bl. 88-90 aus Diderot & d'Alembert, Fol.-Ausgabe. Zus. 28 Bl. - Tls. stärkere Alters- u. Gebrauchssp.