Auktion 111:

  Auktion 84

84-2775

Blunt,C.F.

The beauty of the heavens: a pictorial display of the astronomical phenomena of the universe. New ed. London, Tilt and Bogue 1842. Ca. 19 x 15 cm. Mit 104 kolor. lith. Taf. VIII, 103 S. Olwd. mit Blind- u. Goldpräg. (Neu aufgebunden, tls. lichtrand., etw. fl. u. best.).

Vgl. Houzeau-Lancaster 9043. - Zur Illustration der astronomischen Wissenschaft hat Charles F. Blunt unter dem Titel "The beauty of the heavens" 104 farbige Tafeln geschaffen. Sie sind zusammen mit dem erläuternden Text als Unterweisung für die ganze Familie gedacht. - An elementary treatise on astronomy, first published in 1840, illustrated by a lovely series of hand-coloured plates depicting the planets, sun, moon, constellations, meteorology, eclipses and atmospheric phenomena. The author was an optician and mathematical instrument maker. - Minimal gebräunt. Vors. erneuert.

Blunt,C.F. | Bild Nr.1Blunt,C.F. | Bild Nr.2

Blunt,C.F. | Bild Nr.1

Blunt,C.F. | Bild Nr.2

Nächste Auktion 111
findet am 14. Dezember  2019 statt