Auktion 84
84-2501 (Hayne,F.G.
Getreue Darstellung und Beschreibung der in der Arzneykunde gebräuchlichen Gewächse). Tafelband mit 207 kolor. Kupfertaf., ohne Text u. Titelbl. Bln. um 1830. 4°. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Nissen 815. Insgesamt ersch. 14 Bde. (1805-1846) mit 648 Tafeln. - Vorhanden die Taf. 101-308 (ohne 216). Zusätzlich eingebunden 2 nicht zum Werk gehörende Taf. Versch. stark fleckig u. gebräunt, einige Taf. beschäd., Besitzverm. a.V.