Auktion 83
83-6992 Schrödter, Adolf
(1805 Schwedt a.d.Oder - Karlsruhe 1875). Don Quixote bekämpft die Schafherde, in Form einer Arabeske. Radierung auf Vélin bei J.Buddaeus, 1839. Plgr. 18,8 x 21 cm. Mit d. (Korkenzieher-) Monogr. mit Ortsbez. Düsseldorf, Datum, Adresse u. Kopftitel "Les Beaux arts" in der Platte. Unter Passep. mont.
Bötticher III, 13. Sehr guter Abdruck, gut erhalten. W. Ränder etw. stockfl.