Auktion 83

83-3995

Golownin,(W.M.).

Begebenheiten des Capitains der Russ.-Kaiserl. Marine Golownin, in der Gefangenschaft bei den Japanern in den Jahren 1811, 1812 und 1813, nebst seinen Bemerkungen über das japanische Reich und Volk und einem Anhange des Captains Rikord. Aus dem Russ. übers. v. C.J.Schultz. 2 Bde. Lpz., Fleischer 1817. Mit gest. Portr., 1 gefalt. Kupferkte. u. 5 gest. Faltplänen. 480; IV, 268 S. Läd. Pbde. d. Zt. (Rckn. tls. mit Fehlstellen u. beschabt, stark berieb. u. best.).

Cordier, BJ 464; Henze II, 366. - Erste deutsche Ausgabe. Bericht des russischen Seefahrers Golownin, "dem man die erste zusammenhängende Aufnahme der mittleren und südl. Kurilen verdankt." 1811 wurde G. von den Japanern festgenommen und 2 Jahre gefangen gehalten. "Während seiner Gefangenschaft hatte G. umfangreiche Erkundigungen über Japan eingezogen, den größten Teil verdankte er seinen Dolmetschern und Wächtern. Das Ergebnis war eine erste genau Karte der Kurilen" (Henze). - Gebräunt u. stark stockfl., tls. braunfl. Der le. Faltpl. mit kl. Ausriss (etw. Bildverlust). Innendeckel tls. fl.

Golownin,(W.M.). | Bild Nr.1

Golownin,(W.M.). | Bild Nr.1