Auktion 83
Sachgebiet: Cervantes
83-2461 Sammlungvon 21 Blättern zum Thema Don Quijote, davon 13 Bl. Radierungen, 3 Bl. Stahlstiche, 1 Holzstich u. 4 Bl. Offset, ca. 1780-1970. Gr.8° bis Gr.Fol. Alle unter Passep. mont. [...] (Cervantes, Don Quijote)
83-2882 Schlotter, Eberhard(1921 Hildesheim - lebt in Altea/Spanien). Studie zun Don Quijote. Bleistiftzeichnung auf weißem Karton, 1979. Blgr. 32,4 x 24,8 cm. Monogr., dat. u. betitelt, mit eh. Widmung mit Unterschrift. [...] (Cervantes)
83-2883 Schlotter, Eberhard(1921 Hildesheim - lebt in Altea/Spanien). 4 Blätter zum Don Quijote. Bleistiftzeichnungen auf weißem Karton. Blgr. 23,3 x 25 bis 35,3 x 25 cm. Alle mit dem Monogramm. Unter Passep. mont. [...] (Cervantes)
83-2884 Welden, Leo von(1899 Paris - Bad Feilnbach 1967). Don Quijote empfängt Sancho Pansa. Tuschfederzeichnung. Blgr. 17,1 x 21,3 cm. Unter Passep. mont. [...] (Cervantes)
83-6992 Schrödter, Adolf(1805 Schwedt a.d.Oder - Karlsruhe 1875). Don Quixote bekämpft die Schafherde, in Form einer Arabeske. Radierung auf Vélin bei J.Buddaeus, 1839. Plgr. 18,8 x 21 cm. Mit d. (Korkenzieher-) Monogr. mit Ortsbez. Düsseldorf, Datum, Adresse u. Kopftitel "Les Beaux arts" in der Platte. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik, Cervantes)