Auction 83
83-6032 Rheinlauf.
"Carte Generalle de la Haute et Basse Alsace". Kupferstichkarte mit etw. Grenzkolorit bei Jollain, Paris 1675. 43 x 123 cm. Mit Kopftitel, ausgem. Wappen mit Widm. an Pierre Demonteaux ob. re., 2 (1 kolor.) Nebentitel u. Meilenzeiger. Von 3 Platten gedruckt. Auf Einfassung beschn. u. unter Passep. u. Glas gerahmt.
Zeigt den Rheinlauf von Rheinfelden bis Speyer mit Elsaß, Ortenau u. dem Breisgau. - Leicht gebr., stärker knickf. u. knittrig, vereinz. kl. Wurmsp., etw. randrissig. Selten.