Auction 83
83-2170 Sade,D.A.F.de.
Dorci ou la bizarrerie du sort. Paris, Charavay 1881. Mit gest. Front. v. G.Charpentier in 3 Zuständen. 61 S., 1 Bl. Mod. Hldr. mit eingeb. Obrosch. im mod. Lwd.-Schuber.
Carteret I, 299. Vicaire VII, 4. Gay-L. II, 34. Erste Ausgabe. Nr. 2 von 6 Ex. (GA 269). - Erotische Kurzgeschichte (vorgesehen als Teil der "Crime de l'amour") mit einer Einleitung von Anatole France. - Nicht beschn., papierbedingt leicht gebräunt. - Exlibris.