Auction 83
Author: Rheinlauf.
83-6031 Rheinlauf.2 Bl. grenzkolor. Kupferstichkarten, 18. Jh. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Deutschland)
83-6032 Rheinlauf."Carte Generalle de la Haute et Basse Alsace". Kupferstichkarte mit etw. Grenzkolorit bei Jollain, Paris 1675. 43 x 123 cm. Mit Kopftitel, ausgem. Wappen mit Widm. an Pierre Demonteaux ob. re., 2 (1 kolor.) Nebentitel u. Meilenzeiger. Von 3 Platten gedruckt. Auf Einfassung beschn. u. unter Passep. u. Glas gerahmt. [...] (Deutschland)
83-6033 Rheinlauf."Table Geographique... Partie Septentrionale ou Inferieure (& Meridionale ou Superieure) du Rhein, Meuse & Moselle..." (Kopftitel). Zweiteilige Rheinlaufkarte in 2 Bl. Altkolor. Kupferstichkarten n. Sanson bei P.Schenk, Amsterdam um 1700. Jwls. Qu.Imp.Fol. Mit 1 alleg. Titelkart. u. dekor. Meilenzeiger. - Stellenw. Abklatsch. [...] (Deutschland)
83-6034 Rheinlauf."The seat of War on the Rhine... from Basil to Bonn". Alt grenzkolor. Kupferstichkarte von 3 Pl. n. de l'Isle bei Bowles, um 1760. 137 x 57. - Falze etw. gebr. [...] (Deutschland)
83-6035 Rheinlauf."Totius Fluminis Rheni Novissima Descriptio". 2 Karten untereinander. Kolor. Kupferstichkarte bei F.de Wit, um 1680. Je 23 x 104,5 cm. Mit ausgem. fig. Kart. u. ausgem. fig. Meilenzeiger. [...] (Deutschland)
83-6036 Rheinlauf."Uterque Rheni Circulus, Superior et Inferior Electoralis cum Palatinatu...". Rheinlauf zw. Straßburg u. Wesel, Thionville u. Rheineck. Altkolor. Kupferstichkarte (bei Valk & Schenk, Amsterdam) um 1700. Imp.Fol. - Stellenw. Abklatsch. [...] (Deutschland)