Auction 83
83-4257 Muttenthaler,A.
Erinnerungen an den historischen Festzug zur Feyer des 700jährigen Jubiläums der Gründung der Stadt München. Nach den Originalscizzen Münchner Künstler lithographirt. München, M. Ravizza 1858. Qu.Gr.Fol. Mit lithogr. Titel und 18 lithogr. Tafeln. Hlwd. d. Zt. mit hs. Dsch. (Rckn. mit Einrissen, stärker berieb. u. best.).
Lipperheide Sm 31 (nennt 14 Tafeln). - Die Tafeln mit jeweils 2 Darstellungen. - Tls. etw. fingerfl. In den ob. Blattränd. tls. knapp beschn. Tit. mit hinterl. Einrissen.