Auktion 82
82-4086 Radde,G.
Reisen an der Persisch-Russischen Grenze. Talysch und seine Bewohner. Lpz., Brockhaus 1886. Mit 4 Taf., 1 gefalt. Karte u. 12 Textabb., sowie 1 gefalt. Stammtafel. XVIII, 450 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepräg. Vdeckel.-Wappen, Rsch. u. Rverg.
Vgl. Embacher 214. - Radde gründete das kaukasische Museum in Tiflis und gehört zu den bedeutendsten Reisenden im kaukasischen Rußland. - Gering gebräunt, tls. leicht fleckig.