Auktion 82
82-2236 Reiger,J.F.
Theatrum Juridicum Theoretico-Practicum. Ehedessen in Latainischer Sprache beschrieben, anjetzo aber in das Teutsche übersetzet von L.Samuel Oberländer... Nbg., Lochner 1740. 4°. Mit gest. Front. 3 Bl., 1264 S., 38 Bl. Ldr. d. Zt. über 5 Bünden mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best.).
Jöcher/Adelung V, 888. - Erstmals postum 1705 in Zürich auf Latein gedrucktes Rechts- und Exempelwerk für junge Anwälte. Diese deutsche Übersetzung wurde erstmals 1724 bei Johann Georg Lochner in Nürnberg veröffentlicht und stammt aus der Feder des frühverstorbenen Nürnberger Juristen Samuel Oberländer (1692-1723). - Vereinz. gebräunt u. min. fleckig.