Auction 81
81-2814 Ruthner,A.v.
Aus Tirol. Berg- und Gletscher-Reisen in den österreichischen Hochalpen. Neue Folge. Wien, Gerold 1869. Mit 4 chromolithogr. Taf. von C. Grefe und 1 mehrf. gefalt. lithogr. Karte. VIII, 464 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Nebehay-W. 582. - Das Buch ist eine Fortsetzung des 1864 ersch. Werkes von Ruthner "Aus den Tauern". Die hübschen Tafeln zeigen den Hohen Steg, Pfaffengruppe im Stubai, die Hohe Wildspitze bei Vent und den Gurgler Eissee. - Stockfleckig.