Auktion 81
81-256 Denkmal der Freundschaft
(Rckn.-Titel). Stammbuch-Kassette mit 19 eingelegten Bl. m. hs. Eintr., 1793-1809. Hldr. d. Zt. mit Goldpräg. u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Die Bl. meist mit gest. Bordüre (darunter Ansichten der Staufenburg und Rasemühle) u. tls. aufgez. - Enthält Eintr. aus Frankfurt/Main, Pyrmont, Lüneburg, Arolsen, Genf. - Tls. etw. Gebrauchsspuren.