Auktion 81

Sachgebiet: Stammbücher

81-256 Denkmal der Freundschaft

(Handschriften, Stammbücher)

81-257 Oehringen.

Oehringen.2 Stammbücher. Deutsche Handschrift auf Papier, 1858-70. Qu.4° u. Qu.Gr.8°. Mit zus. 24 mont. bzw. eingelegten Illustr. (tls. farb.) in versch. Techniken u. zahlr. hs. Eintr., sowie mehreren w. Bl. Hldr. d. Zt. u. Ldr. d. Zt. (Tls. berieb.). [...]
(Handschriften, Stammbücher)

81-671 Stammbuch

Stammbuchvon Carl Mittell ("erhalten von den Damen des Schüler-Turnvereins zu Güstrow im Dezember 1882). Mit zahlr. Eintragungen aus Güstrow, Hamburg, Eilbeck u. Shanghai und einigen s. mit Unterschriften zu verschied. Anlässen (Geburtstag, Chinareise etc.) sowie 17 tlw. eingeklebte oder eingesteckte Zeichnungen in verschied. Techniken, tls. sign. u. dat. Läd. Lwd. d. Zt. (Rckn. fehlt). [...]
(Stammbücher)