Auktion 80
80-5539 Kämpf, Max
(1912 Basel 1982). 8 Bl. mit Pflanzen- (7) u. Schmetterlingsdarstellungen. Aquarelle tls. auf bräunl. Papier, 1941-52. Versch. Kl.8°-Form. u. 29,5 x 9 cm. 5 Bl. Sign. u. dat., 2 Bl. mit Sign.-St., davon 1 zusätzl. gest. "Nachlass Nr. 25". 4 Bl. punktuell auf Karton geklebt, 1 Unterl. (Schmetterling) betitelt "Das ist Tilly 1941".
Die Kunstmalerin Tilly Chobaz-Keiser (+ 2001) war seit 1961 seine Lebensbegleiterin. - Dabei: Ders. Sitzende Frau. 2 Bl. Kohlezeichnungen in Flieder auf dünnem Papier 1976. Je ca. 16,5 x 10 bzw. 8 cm. Sign. u. dat. An den ob. Ecken punktuell nebeneinander auf 1 Karton u. hinter Passep. geklebt. - Mann mit Pelzbesetzter Mütze. 3 Studien auf 1 Bl. Bleistiftzeichnung auf grünlichem Papier. 15 x 10 cm. Sign. An den ob. Ecken punktuell auf Karton geklebt.