Auktion 80

80-3982

Heckel, Erich,

Maler und Graphiker, Mitbegründer der "Brücke" (1883-1970). Eh. Nachsatz mit Unterschr. "Erich" unter einen masch. Brief wohl seiner Gattin Milda mit deren eh. Unterschrift "Eure E. + M.", dat 3.VI.(19)47. Qu.8°. 2 Bl., jew. beidseit. beschrieben. Eingeschweißt in Folie.

An Familienangehörige über persönliche Angelegenheiten mit dem Nachsatz Erich Heckels in 4 Zeilen: "Schreibe ganz offen Deine Meinung über den russischen Tabak; er hat einen etwas intensiven Eigengeschmack. Wir können ebenso gut von dem badischen schicken. Herzliche Grüße Euer Erich". - Zusammen mit 4 (2 eh., 2 masch.) Briefen von Milda Heckel mit eh. Monogr. (3) oder Unterschrift "Milda" (1), dat. Hemmenhofen 23. VI.46 u. 19. Okt. 47 sowie ohne Ortsangabe 6. Aug. 46 u. 15. Okt. 46. Qu.8°. u. 8°. 5 Bl., jew. beidseit. beschrieben. Zusammen mit dem obigen Brief in 2 Bogen eingeschweißt (3 u. 4 Bl., der Dreierbogen mit Abschnitt).

Heckel, Erich, | Bild Nr.1

Heckel, Erich, | Bild Nr.1