Auktion 80

80-3986

Henri de Lorraine,

Graf von Harcourt und Armagnax (1601-1666). Schriftstück mit e. U. "Henri de Lorraine conte de Harcourt". Agen 5. 4. 1652. 4°. 1 S. - Doppelblatt, kleines Lacksiegel auf der Vorderseite. Henri de Lorraine, der als bedeutender Heerführer in verschiedenen Diensten tätig war, teilt seinen Truppen mit, er habe sich "sous la protection & sauvegarde du Roy" gestellt und erläßt den Befehl, unter Androhung von Strafe sich ebenfalls dem König zu unterstellen. Das vorgeschriebene Formular von anderer Hand ausgefüllt, hier für die Truppenverbände, die bei Schloß Cassaigne in der Nähe von Armagnac stationiert waren, und datiert (Eintrag des Tages).

Henri de Lorraine (auch Henri d'Eboeuf), genannt "Cadet la Perle", wechselte, je nach Bezahlung und erhofften Vorteilen, immer wieder die Seiten. Der vorliegende Befehl ist auf dem Höhepunkt des Fronde-Aufstands erteilt worden, als es dem Prinzen von Condé gelang, Paris einzunehmen. - Gefaltet, unterer Rand mit etw. Mäusefraß, leicht gebräunt.

Henri de Lorraine, | Bild Nr.1