Auktion 141:

  Auktion 80

80-5064

Schul-Atlas.

6 Bl. Kupferstichkarten aus einem Schul-Atlas, 17. - 18. Jh. Qu.Gr.8°. Re. oben im Plattenrand mit dem Kontinent u. Nr. I. - VI. Jwls. mit fig. Emblem im Kreis u. mehrf. gefaltet.

Vorhanden: Asia I., Afrika II., Europa III., 4. Asia, Italia V., Italia Romana VI. - Tls. braunfl. - Dazu: Postkarte. Neueste Möglichst vollständige... Postkarte durch ganz Deutschland nach Italien, Franckreich... Kupferkte. bei Weygand, Lpz. 1793. Qu.Gr.Fol. Mehrf. gefaltet. (Alters- u. Gebrauchssp.).

Schul-Atlas. | Bild Nr.1

Schul-Atlas. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt