Auktion 113:

  Auktion 80

80-3063

Haberle,C.C.

Meteorologisches Jahrbuch zur Beförderung gründlicher Kenntniß von Allem, was auf Witterung und sämtliche Lufterscheinungen Einfluß hat. Zweiter Band unter dem Titel: Praktische Witterungslehre oder Tagebuch der vermuthlichen Witterung des Jahres 1811. Mit zusammen 14 Kupfern und 1 meteorologischen Karte. Zwei Bände (alles erschienene !). Landes-Industrie-Comptoir, Weimar 1810-11. 8°. 575; 366 S., Originalbroschur, etwas bestoßen und beschabt, Rücken mit teils größeren Fehlstellen und verblichen, Bibliotheks-Signaturen, papierbedingt gering gebräunt, wenig wellig, insgesamt gut.

Sehr seltene komplette Suite der Bände, vollständig mit allen Kupfern. Band 1811 enthält 12 Monatskupfer mit beweglichen Teilen, die alle vorhanden sind ! - Complete set of all two published books of the series on weather. With all copper engravings. - Original paper wrappers, uncut, some chafing and bumping, still very good.

Haberle,C.C. | Bild Nr.1

Haberle,C.C. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 113
findet von 11.-13. Mai 2020 statt