Auktion 141:
Auktion 80
80-3069 Nouveaux Memoires
de l'Academie des Sciences et Belles-Lettres. Anne 1770. Avec l'histoire pour la meme annee. Bln., Voss 1772. 4°. Mit gest. Titelvign. u. 2 gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., 496 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Kirchner 294; Scudder 2262 c. - - Wissenschaftliche Abhandlungen der Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Neben Berichten über die Ereignisse an der Akademie, mit Beiträgen von J.H.Lambert (MGG VIII, 123) dem Mathematiker L. de la Grane, N. v. Beguelin, J.Bernoulli (vgl, ADB II, 482), J. F. Meckel (Hirsch/H. IV, 111), Gleditsch u.v.a., größtenteils Erstdruck. - Hint. Innendeckel u. Ende wasserrandig.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt