Auktion 80
80-1581 Herbart,J.F.
Allgemeine Pädagogik aus dem Zweck der Erziehung abgeleitet. Göttingen, Röwer 1806. X, 482 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. (Tls. Schabspuren, best., tls. fl., Rsch. fehlt).
Goed. V, 13,3. Lex. d. Päd. 11, 719. Ziegenfuß 1, 514. - Erste Ausgabe seines bedeutenden Hauptwerks. - Etw. gebräunt u. stockfl. Hs. Eintr. a. Vors. - Dazu: Jacobi,A.F.E. Meßkunst vor Kinder, die ihren Verstand schärfen wollen,... Gotha, 1765. Mod. Umschl. - Türk,W.C.C.v. Die sinnlichen Wahrnehmungen, als Grundlage des Unterrichts in der Muttersprache. 2. Ausg. Bln., 1823. Mit 2 Kupfertaf. a. 1 Falttaf. Pbd. d. Zt. - Vanauld,(A.). Le genie de l'industrie. Paris. (ca. 1850). Mit chromolith. Tit. u. 11 getönte u. farb. lith. Taf. Olwd.