Auction 141:

  Auction 80

80-3069

Nouveaux Memoires

de l'Academie des Sciences et Belles-Lettres. Anne 1770. Avec l'histoire pour la meme annee. Bln., Voss 1772. 4°. Mit gest. Titelvign. u. 2 gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., 496 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).

Kirchner 294; Scudder 2262 c. - - Wissenschaftliche Abhandlungen der Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Neben Berichten über die Ereignisse an der Akademie, mit Beiträgen von J.H.Lambert (MGG VIII, 123) dem Mathematiker L. de la Grane, N. v. Beguelin, J.Bernoulli (vgl, ADB II, 482), J. F. Meckel (Hirsch/H. IV, 111), Gleditsch u.v.a., größtenteils Erstdruck. - Hint. Innendeckel u. Ende wasserrandig.

Nouveaux Memoires | Bild Nr.1

Nouveaux Memoires | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025