Auktion 80
80-2782 Muralt,J.
Kinder- und Hebam(m)en-Büchlein: Oder wolgegründeter Underricht, wie sich die Wehemüttern und Vorgängerin(n)en gegen Schwangern Weibern in der Geburt, gegen den Jungen Kindern aber nach der Geburt zu verhalten haben. Vermehrt und durch tägliche Erfahrung vorbessert. Basel, E. & J. G. König, 1697. Mit gest. Front. u. 10 Kupfertaf. 4 Bl., 277 S., 5 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl., Gelenke tls. eingeriss., Ecken tls. läd.).
Waller 6766 (ohne Kupfer); Hirsch-H. IV, 302 f. - Zweite Ausgabe. - Durchgeh. stark gebräunt, tls. fl. o. etw. randriss. St.a.Vors. - Dabei: Frank,J.P. De curandis hominum morbis epitome praelectionibus academicis dicata. Bde. 1-4 (von 7) in 4 Bdn. Mannheim, Schwan u. Goetz 1792-93. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Leichte Gebrauchsspuren). - Wellcome III, 61. Blake 159. Erste Ausgabe. - Teilstück des "berühmten, das ganze damalige klinische Wissen umfassenden, mit Kritik und Gelehrsamkeit abgefassten Buches" (Hirsch-H. II, 599). Vorhanden: 1. De febribus; 2. De inflammationibus; 3. De exanthematibus; 4. De impetiginibus. - Keil,C.H. Compendiöses doch vollkommenes Medicinisch-Chymisches Handbüchlein...Lpz., Martini 1748. Mit gest. Front. Hprgt. d. Zt. - Kämpf,J. Für Ärzte und Kranken bestimmte Abhandlung...2. verm. u. verb. Aufl. Frankfurt u. Lpz. 1787. Hldr. d. Zt.